Zum Inhalt springen
OK COOL

OK COOL

Spiele mal anders

  • Home
  • Podcast
    • OK COOL trifft
    • OK COOL trifft wieder
    • OK MÜD
    • OK COOL fragt nach
    • OK COOL holt nach
    • OK COOL packt aus
    • Feierabendrunde
  • OK COOL spielt
    • Crusader Kings 3 | „Herrschaftszeiten“
    • Fallout: New Vegas | „Ödland-Chroniken“
    • Game Dev Tycoon | „SOFTWARE SAGA“
  • OK COOL 3000
  • Über OK COOL
    • Das Team
    • Datenschutz & Impressum
  • Supporter werden
    • Steady-Abo abschließen
    • Schnupperfolgen
  • Discord

Allgemein

OK MÜD #30: Euer Blick in die Spielewoche (+ drei Empfehlungen für politische Spiele)

von Dom Schott von 10. August 20269. August 2026

Neue Spiele & was sonst noch wichtig ist.

Weiterlesen
Allgemein

OK MÜD #14: Euer Blick in die Spielewoche (mit Plattformer-Thriller!!)

von Dom Schott von 13. April 202611. April 2026

Neue Spiele & was sonst noch wichtig ist

Weiterlesen
Allgemein

OK COOL kauft ein: Spiele für die einsame Insel (nein, Crusader Kings 3 ist zu teuer)

von Dom Schott von 29. Juli 202529. Juli 2025

Kleines Budget, große Einsamkeit, Leinen los!

Weiterlesen
Allgemein

OK COOL schmökert mit einem Historiker im Handbuch von Age of Empires 2

von Dom Schott von 3. Juni 20253. Juni 2025

Alle kennen das Spiel, aber kaum jemand spricht über das Handbuch – wir ändern das!

Weiterlesen
Allgemein

OK COOL taucht ab: Legend of the Green Dragon – auf Expedition in einem 20 Jahre alten Browser-Rollenspiel

von Dom Schott von 31. Januar 202531. Januar 2025

Géraldine & Dom entdecken eine besondere Welt.

Weiterlesen
Allgemein

OK COOL holt nach: The Legend of  Zelda – A Link to the Past (Anruf bei der Help-Hotline)

von Dom Schott von 17. Dezember 202417. Dezember 2024

Fabian Käufer wird zur Nintendo-Hotline.

Weiterlesen
Allgemein

Soundeffekte anhören mit dem Profi: OK COOL trifft Ben Reichstein

von Dom Schott von 22. September 202417. September 2024
Weiterlesen
Allgemein

OK COOL bespricht: Ad Infinitum

von Dom Schott von 28. Mai 202428. Mai 2024

Der DCP-Abräumer unter der Lupe – gemeinsam mit den Entwicklern

Weiterlesen
Allgemein

OK COOL holt nach: Gothic 2 (Teil 1: Lieblingsstadt Khorinis)

von Dom Schott von 11. November 202211. November 2022

Prügeleien am Hafen, Urin an der Stadtmauer.

Weiterlesen
Allgemein, OK COOL holt nach, Podcast

Im Gespräch mit dem Public Historian Daniel Bosch über die „Saubere Wehrmacht“ zum Selberspielen

von Dom Schott von 26. August 202230. August 2022

Wenn der Nazi plötzlich weiße Weste trägt

Weiterlesen
Allgemein

Freier Spielejournalismus & Mountainbike-Abenteuer: OK COOL trifft Nora Beyer

von Dom Schott von 26. Juni 202226. Juni 2022
Weiterlesen
Allgemein

Fliegende Mikrofonkabel & Reiselustige im Hausarrest: OK COOL trifft Christopher Wulf

von Dom Schott von 6. Juni 20216. Juni 2021
Weiterlesen
Allgemein

OK COOL antwortet: Spitznamen, Netzwerke & Wachstumsgedanken

von Dom Schott von 2. April 20212. April 2021
Weiterlesen
Allgemein